ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ»
Контактная информация
Пн-Пт 08:00-17:00 (обед 12:00 - 13:00)
г. Абакан, ул. Советская, 45

Всероссийская перепись населения

25.10.2021 г.
Одним из самых значимых мероприятий в России в 2021 году стала перепись населения. Она началась с 1 октября и продлится до конца месяца. Естественно, как и все предыдущие процедуры, проект будет разделен.
Главное отличие нынешнего мероприятия состоит в онлайн заполнении форм. Это удобно для большей части населения, так как ты в любое время можешь просто сесть за компьютер, и пройти данную процедуру.
Но и старый вид процедуры переписи остается,  по классической схеме. К вам в определенный срок приходят переписчики, которые и фиксируют ваши показания по всем нужным пунктам.
Общее количество этапов 4.
1 — 15 число. Проведение переписи в онлайн форме, на сайте государственных услуг;
11 — 15 число. Обо всех, кто прошел онлайн заполнение, сведения будут заноситься в реестры и списки адресов. Это делается для того, чтобы переписчики, которые ходят по домам, не тревожили жителей, заполнивших онлайн формы;
16 — 27 число. Производится обход каждой жилой площади (квартиры, дома), для того, чтобы собрать нужные данные;
28 — 31 число. Происходят последние обходы квартир, домов, и в конце сдача полученных опросных форм, в Росстат.
На основе собранных данных в будущем планируют бюджеты регионов, населенных пунктов, с их помощью выстраивают стратегии развития экономики страны. Данные будут использоваться в очень многих сферах - для разработки проектов поддержки определенных слоев населения, будь то молодежь, семьи, пенсионеры.
План состоит в том, чтобы у всего опрашиваемого населения узнать вопросы такого типа: пол, возраст, гражданство, жилищные условия, занятость, национальность, образование, источники материальных средств и так далее.
Не надо беспокоиться - властям не нужны личные сведения о каждом гражданине, они лишь собирают общие данные, на основе которых будет произведена статистика.
Абсолютно любой гражданин Российской Федерации перед прохождением переписи населения должен знать: участие в переписи – добровольное. Вас не могут насильно заставить ее проходить, но по факту, это является гражданским долгом. Так что вы смело можете от нее отказаться. Государство не собирает при опросе ваши личные данные, так что, если у вас просят личные документы, то, скорее всего, это мошенники. Также переписчиков не интересует размер вашего дохода, и подтверждение ваших показаний никто не потребует.
Самые первые данные по переписи 2020 года появятся в апреле 2021 года, то есть ровно через полгода. И это будут не конечные результаты, а Росстат назовет лишь общую численность населения, пол, возраст и не более. Окончательные данные будут сообщены лишь в 2022 году, полностью расписанные по каждому из регионов - численность, возрастные, половые категории и так далее.