ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ»
Контактная информация
Пн-Пт 08:00-17:00 (обед 12:00 - 13:00)
г. Абакан, ул. Советская, 45

Сельский туризм как дополнительный источник дохода сельхозтоваропроизводителя

28.03.2022 г.
Сельский туризм – это не только посещение сельской местности, но и малых городов (до 30 тысяч человек). Туристы приезжают на эти территории, чтобы отдохнуть, приобщиться «к традиционному укладу жизни», познакомиться с работой аграриев и поучаствовать в сельхозработах «без извлечения материальной выгоды». Целевые направления расходования гранта «Агротуризм» определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
В соответствии с проектом приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. средства гранта "Агротуризм" могут быть израсходованы на:
1) приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения;
2) подключение средств размещения, объектов, используемых для приема туристов, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным;
3) приобретение и монтаж туристского оборудования и снаряжения;
4) проведение работ по благоустройству территорий, прилегающих к средствам размещения, объектам туристского показа, объектам развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы;
5) приобретение мебели и оборудования для оснащения средств размещения (Перечень мебели о оборудования определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации);
6) приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, техники, специализированного транспорта и оборудования, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях организации объектов туристского показа и объектов, используемых для приема туристов.
На грант могут претендовать малые и микропредприятия. Причём они должны быть сельхозпроизводителями (за исключением личных подсобных хозяйств), (Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, если доля доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов от общего объема их выручки от реализации), зарегистрированными на территории села или сельской агломерации,  дополнительным видом деятельности которого является развитие сельского туризма.
Важно, чтобы заявитель владел участком более 5 лет (или имел право собственности на такой срок) после подачи документов.
Размер гранта «Агротуризм», предоставляемого конкретному заявителю, определяется в зависимости от размера собственных средств заявителя, направленных на реализацию проекта развития сельского туризма:
до 3 млн. (включительно) при направлении не менее 10% собственных средств заявителя от стоимости проекта развития сельского туризма на его реализацию;
до 5 млн. не менее 15% собственных средств;
до 8 млн. при направлении не менее 20% собственных средств;
до 10 млн. при направлении не менее 25% собственных средств.
Обязательства получателя денег:
•    работать 5 лет и более после выдачи гранта;
•    получить те значения показателей, которые указаны в паспорте проекта;
•    увеличить производство сельхозпродукции и количество трудоустроенных сельских жителей.
Всю необходимую информацию по данному виду поддержки можно получить у специалистов ГБУ РХ «Информационно – консультационный центр»