ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ»
Контактная информация
Пн-Пт 08:00-17:00 (обед 12:00 - 13:00)
г. Абакан, ул. Л. Комсомола, 3

Россельхозцентр рекомендует правильно протравливать семена перед посевом

11.03.2022 г.
В преддверии весенней посевной кампании подготовка семян является одним из важнейших агротехнических приемов и требует особого внимания. Основа урожая заложена в семенах. От эффективного сортообновления, использования новых перспективных сортов, устойчивых к болезням семян, отвечающих требованиям ГОСТа, зависит количество урожая и его качество.
Семена являются экологической нишей многих возбудителей, способных легко проникать к запасу питательных веществ и в зародыш семени, поэтому они должны соответствовать не только определенным посевным качествам, обладать высокими урожайными свойствами, но и быть в удовлетворительном фитосанитарном состоянии.
Растения наиболее уязвимы перед комплексом вредных организмов, особенно в период от прорастания семян до формирования полных всходов.
Первыми свою вредоносную деятельность начинают возбудители болезней, передающиеся через семена, вызывая снижение полевой всхожести и ухудшение физиологического состояния растений. Поскольку семена являются первоисточниками многих болезней растений, необходимо уделять большое внимание проведению фитоэкспертизы, которая позволяет выявить видовой состав возбудителей, степень поражённости семян и с учетом инфекционной нагрузки грамотно подобрать протравитель.
Обязательным приемом сохранения урожая считается предпосевное протравливание химическими фунгицидами. Эффективно и использование микробиологических препаратов и регуляторов роста, которые способны стимулировать иммунную систему растений.
Кроме выбора оптимального протравливающего вещества, следует внимательно отнестись к оборудованию для протравливания. Протравливание семян, хорошо очищенных от пыли, остей, чешуи, семян сорняков и других механических примесей, повышает эффективность защиты.
Факторы, влияющие на качество протравливания:
– гомогенность семян. Чем масса меньше, тем больше площадь поверхности и количество семян при одинаковом весе. Если в семенной партии имеются семена с разной массой, то равномерность отложения препарата на такие семена будет значительно разниться;
- качество семенного материала должно соответствовать требованиям:
1. сортовая чистота 98,8%;
2. всхожесть не <92%;
3. влажность 14-16%;
- расход рабочей жидкости. Минимальный расход рабочей жидкости должен составлять 10 л/т семенного материала зерновых культур. Для семян с массой 1000 менее 37 г рекомендуется увеличение расхода рабочей жидкости до 12 л/т. При проведении обработок семян пленчатых культур (ячмени) рекомендуется увеличивать расход рабочей жидкости до 12–14 л/т семян;
- очистка семян. В плохо очищенном материале до 30% препарата оседает на щуплом зерне, зерновой и сорной примесях, а также пыли. Пыль, в зависимости от ее количества в семенной партии, способна адсорбировать от 3 до 20% препарата. В России содержание пыли не нормируется, но для Европы этот критерий составляет 5 г/100 кг или 50 г/тонну семян;
– нарушение рекомендаций по приготовлению рабочего раствора;
– хорошая протравочная техника позволяет добиться равномерности протравливания на 100 ± 20%.
По вопросам проведения фитоэкспертизы семян и протравливания обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Хакасия».