ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ»
Контактная информация
Пн-Пт 08:00-17:00 (обед 12:00 - 13:00)
г. Абакан, ул. Советская, 45

Новый порядок получения электронной подписи

12.05.2022 г.
Усиленная квалифицированная электронная подпись (далее – КЭП) применяется:

при взаимодействии с госорганами и порталами;
при внешнем документообороте с контрагентами, филиалами и т.д.; при удаленной регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации;
в случае предоставления налоговых деклараций (расчетов) через операторов электронного документооборота и сервис сайта ФНС «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».
До 31 декабря 2021 года правом выдачи обладали аккредитованные удостоверяющие центры. С 1 января 2021 года функции по выпуску КЭП для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются только на Федеральную налоговую службу.



Получение КЭП в УЦ ФНС


Адреса территориальных органов ФНС с функцией выпуска КЭП перечислены на сайте Федеральной налоговой инспекции nalog.gov.ru. При получении КЭП в первый раз юридическому лицу необходимо лично явиться в ФНС, затем появится возможность продлевать КЭП по истечении срока действия удалённо.

Для выпуска квалифицированной электронной подписи необходимо иметь с собой:

Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);
Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
Сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН);
Сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.
Запланировать получение бесплатной государственной услуги можно на сайте налоговой службы через онлайн-сервисы «Запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика».



Где приобрести USB токен?


Адреса ближайших пунктов продажи USB токенов, а также программного обеспечения «КриптоПро» предоставляются в территориальных УЦ ФНС. Можно использовать имеющийся токен модели Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ.

ФНС информирует предпринимателей, что для работы в ЕГАИС оптимален Рутокен ЭЦП 2.0.