ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ»
Контактная информация
Пн-Пт 08:00-17:00 (обед 12:00 - 13:00)
г. Абакан, ул. Л. Комсомола, 3

Начало конкурсного отбора на грант "Агростартап" 2022

12.05.2022 г.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия объявляет о проведении отбора получателей грантов «Агростартап» 2022 года.
Агростартап – это возможность получить у государства на безвозмездной основе от 3 до 5 млн. рублей (в зависимости от направления деятельности) на развитие своего хозяйства.
Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы (без учёта НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10% фермеру придётся вложить собственных средств.
ПОЛУЧАТЕЛИ ГРАНТА «АГРОСТАРТАП»
Индивидуальный предприниматель (ИП) или КФХ
Требования:
•    Регистрация на сельской территории Республики Хакасия в текущем финансовом году
•    Соответствии критериям микропредприятия
•    Участник отбора ранее не являлся получателем средств финансовой поддержки
•    Обязанность после получения гранта осуществлять деятельность в течении не менее 5 лет
•    Обязанность достигнуть показатели проекта Агростартапа
•    Наличие земельного участка для ведения хозяйства
•    Создать не менее 2 новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта выше 2 млн. рублей, и не менее одного рабочего места, если сумма гранта до 2 млн. рублей. (в том числе учитывается глава КФХ или ИП)
Граждане Российской Федерации
Требования:
•    Обязанность в течении не менее 30 календарных дней после объявления победителем зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП в органах ФНС
Претенденту на грант нужно представить в Минсельхозпрод РХ проект создания и развития своего хозяйства. Они будут оцениваться по специальной шкале, составленной в соответствии с приоритетами региона. По сумме баллов будут определены победители конкурса.
НАПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНТА
•    Приобретение земельных участков для реализации проекта «Агростартап»
•    Разработка проектной документации и выполнение работ по строительству, ремонту, модернизации помещений и сооружений
•    Приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы, рыбопосадочного материала
•    приобретение сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.
Список указанной техники, оборудования и транспорта будет определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия
При этом грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения, также грантополучатель обязан создать рабочие места в году получения гранта.
Начало приема заявок – 1 апреля, окончание – 4 мая 2022 года. Заявки принимаются ежедневно в рабочие дни с 09.00 до 17.00 час по адресу Абакан, ул. Ленинского Комсомола, 3.
Все подробности гранта «Агростартап» - на сайте mcxpx.ru в разделе «Госпрограммы и мероприятия» либо у специалистов центра компетенции.