ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр развития Агропромышленного комплекса РХ»
Контактная информация
Пн-Пт 08:00-17:00 (обед 12:00 - 13:00)
г. Абакан, ул. Советская, 45

Изменение в законодательстве

12.12.2022 г.
В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2023 года граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет сельскохозяйственные земли государственной или муниципальной собственности для ведения деятельности. При этом не допускаются изменение целевого назначения участка и его передача третьему лицу. Также запрещено передавать участок в субаренду, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.
Часть поправок касается определения размеров земельных долей. Если до 1 марта 2025 г. общим собранием участников общей долевой собственности на земельный участок сельхозназначения не принят протокол, содержащий решение об утверждении расчета размеров долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби, то с указанной даты орган местного самоуправления определяет размер долей в виде такой дроби.
Также, в настоящее время для упрощения оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, в Государственную Думу в первом чтении принят Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также в части определения особо ценных земель сельскохозяйственного назначения». Предлагаемые законопроектом изменения направлены на совершенствование порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также на достижение целей Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 731.
Кроме затруднений относительно оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, есть земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые используются с нарушениями земельного законодательства, или вовсе не используются. По данному вопросу Государственной Думой уже в третьем чтении принят Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и иные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования процедуры отчуждения земельного участка сельскохозяйственного назначения при неиспользовании такого земельного участка по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации)». Указанный Законопроект разработан в целях совершенствования механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации.